注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

一个被拆迁户的经历

 
 
 

日志

 
 
 
 

拆迁日记13  

2008-10-20 22:52:40|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

   今天上午去市政府递交了惠山古镇行政裁决复议申请,接待人告知五天内通知我是否接受申请。建设局在七天内作出复议决定。(市政府工作人员的素质的确是蛮好的。耐心,态度不是一般好,政府形象都是被下面一些小鬼给破坏掉的)。下午去建设局递交山北镇红光村严家棚行政裁决答辩书,接待处登记并注明了递回的裁决申请书,答辩书通知书及裁决调解通知书的原件及本人的答辩书,共计四份。以备以后耍赖。下面是递交的行政复议申请和答辨书。

 

申请复议请求:

撤销无锡市建设局(2008)锡建拆字第138号房屋拆迁补偿安置裁决书

事实与理由

无锡市建设局(2008)锡建拆字第138号房屋拆迁补偿安置裁决书严重违反《江苏省城市房屋拆迁行政裁决工作规程》,苏建房[2006]205号第二章第六条,第三章第十二条,第十四条,第十九条,第二十条。违反《无锡市城市房屋拆迁估价管理规定》,锡政发[2004]306号第十三条,第十四条,第十六条。国发办[2004]46号第三条,第四条相关条款。《中华人民共和国物权法》等有关法律法规。

1,拆迁人在申请裁决前,没有公开,公平,公正,等值等价的基本原则来进行拆迁补偿安置工作。理由是:惠山古镇保护修复工作中,对拆迁户安置工作没有进行公开,公平公正拆迁程序。实行的是暗箱操作。违反国发办[2004]46号第三条。

2,本人所委托的惠山直街14号是本人祖辈建造的拥有合法手续的私有房产,为世居民房,而惠山古镇古街是修复保护工程项目,是一个修旧如旧的建设项目,并不是古镇修复保护的历史建筑或祠堂房屋。因此,对于回迁的要求,有充分的理由。拆迁人强制拆迁违反国发办[2004]46号第四条。

3,没有收到由法定程序规定的正式评估报告,也未有拆迁人按法定程序规定当面送达及向我们作出解释;裁决前没有收到拆迁人按法定程序应当送达的政裁决申请答辨通知书。整个过程中也没有人告知应有的权利,也没有进行过任何性质的勾通协调。违反《江苏省城市房屋拆迁行政裁决工作规程》,苏建房[2006]205号第二章第六条,第三章第十二条,第十四条,第十九条,第二十条。

4,拆迁人上门工作期间,不肯出示相证件,既使在本人的要求下,也从无出示过有效的身份证件。曾有人多次打电话我预约见面恰谈拆迁事宜却屡屡爽约,并欺骗上级领导做出不正确的决定。

 5,拆迁人在拆迁工作中,侵犯损害惠山直街14号的私人财产的利益,9月12号,申请人在本人毫不知情的情况下,私自拆除惠山直街14号房屋建筑上的用于经营的招牌。当时就是去找拆迁公司反映情况,并提出抗议,接待人当时说是产权弄错了以为本人所委托代理的房产已经和申请人方签订了拆迁补偿协议。(由此可见拆迁人对拆迁工作的态度和责任心),在本人强烈要求下,答应第二天为我恢复,但是每二天并没恢复,后又找过他们多次,但是到现在,仍然没有恢复。拆迁人无视被拆迁的利益,是对《物权法》的藐视。

6,拆迁人多次上门做拆迁动员和商谈补偿事宜,这完全与事实不符。完全是拆迁人一面之辞。

7,本人是惠山直街14号是本人世居祖产,1982年以来该处房产出租经商至今,而裁决书中拆迁人连房产的性质和用途都没有弄清。就递交行政裁决申请,而建设局在没有核实要相关事实的情况下,实行行政裁决,且安置补偿方案明显不合理。严重损害了被拆迁人的利益。严重违反《无锡市城市房屋拆迁估价管理规定》,锡政发[2004]306号第十三条,第十四条,第十六条。  附:1982年至2008年房屋租房协议其中部分(1982年和2008年)的租房协议二份。

 8,本人曾多次表示在遵重有关拆迁政策的法律法规下,积极配合政府施工的惠山古镇古街保护修复项目及相关拆迁工作,提出对于惠山古镇拆迁工作要本着以法律为依据,实事为根据,公开,公平,公正的开展拆迁工作,提出要求出示身份证明和要求查看拆迁有关的一些文件和拆迁补偿安置资金落实等情况,也遭拆迁人以种种理由拒绝。因此,本人强烈抗议拆迁人方剥夺被拆迁人权力的行为。

综上所述,无锡市建设局(2008)锡建拆字第138号房屋拆迁补偿安置裁决书违

法违规,因此要求人民政府依法予以撤销。并要求拆迁人在过去拆迁安置工作中对本

人造成的负面影响和对惠山直街14号侵犯的利益作出一个交待。在遵守有关法律法

规的前提下,本人将极积配合政府关于惠山古镇保护性修复工程项目建设,否则本人

将保留上诉和信访的权利,坚决和违法的拆迁行为斗争到底。

        

                                                                                 此致

                       无锡市人民政府

                                                                                  2008年月10日20日

                                                    

 

                                                  答辩书

 

无锡市拆迁管理办公室:

你办(2008)锡拆办裁第116号裁决、答辩通知书经咨询江苏省人民政府,省人民政府答复:无锡市人民政府拆迁办是建设局事业单位,该事业单位法人证书载明其举办单位是建设局。

无锡市拆迁管理办公室举办拆迁答辩违法。因此,本人拒绝参加违法的答辩。并同时将裁决通知书副本一份,答辨通知书一份及行政裁决调解通知书一份(共计三份,原件 )一并送还与你办。

                                                                                                       签名     

                                                                                                      2008年10月20日

被逼得走到这一步,也不得不抗争了!

  评论这张
 
阅读(487)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017